top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Лекция №4 (3 курс)

-Добрый день, жертвы новых учебных деньков, а также злых и коварных профессоров. Например меня.

Сегодня мы с вами поговорим о наглых, распутных мужененавистницах, разъезжающих верхом на лошадях. Об амазонках то бишь. Кто такие амазонки? Это прекрасные девы - воительницы, прекрасные всадницы, несущие смерть своим врагам. В современном мире они имеют явно положительный образ, но так было далеко не всегда.

Для древних греков они были главным источником проблем! Почему? Хотелось бы сказать "А кто их знает", но делать так я не буду. Заодно и дополнительное дз задам. Вам нужно тезисно расписать мне причины, по которым наши любимые Древние Греки невзлюбили Амазонок. Минимум 3 пункта. И я должна увидеть там что-то новое для себя! Профессор Леви села на краешек своего стола и окинула адептов внимательным взглядом


- Согласно легендам, Амазонки произошли от бога войны Ареса и богини Гармонии. Но вот одним философом было высказано мнение, согласно которому (внимание, спойлеры) амазонки не люди, а нимфы титанического племени, которые впоследствии были уничтожены героями.

Оби­та­ют на реке Фер­мо­донт у горо­да Фемис­ки­ра или в рай­оне пред­го­рий Кав­ка­за и Мео­ти­ды В опре­де­лён­ное вре­мя года ама­зон­ки всту­па­ют в бра­ки с чуже­зем­ца­ми (или сосед­ни­ми пле­ме­на­ми) ради про­дол­же­ния рода, отда­вая на вос­пи­та­ние (или уби­вая) маль­чи­ков и остав­ляя себе дево­чек. В позднейших сказаниях упоминается о царице амазонок Фалестре, посетившей Александра Македонского, дабы возыметь от него потомство. Воору­же­ны ама­зон­ки луком, бое­вым топо­ром, лёг­ким щитом, сами изготов­ля­ют шле­мы и одеж­ду.

Слово Амазонки, кстати, переводится с греческого как "Безгрудые" и про­ис­хо­дит от назва­ния обы­чая выжи­гать у дево­чек левую грудь (в некоторых источниках можно встретить упоминание правой. Тут уже как кому нравится, хых) для более удоб­но­го вла­де­ния ору­жи­ем.

Ама­зон­ки покло­ня­ют­ся Аре­су и Артемиде, про­во­дя вре­мя в бит­вах. Леген­ды об ама­зон­ках широ­ко извест­ны во всех частях све­та, явля­ясь либо порож­де­ни­ем мест­ных тра­ди­ций, либо рас­про­стра­не­ни­ем гре­че­ской. Амазонки участвовали во многих мифах. В наши дни считается, что амазонки были не просто мифическим народом, плодом воображения, а настоящим историческим народом. Это утверждение остается предположением в той степени, в которой отсутствуют исторические доказательства.

Хотя согласно летописям амазонки нередко встречаются с реальными историческими персонажами. А на территории современной Украины археологи находят курганы, где лежат женщины войны, похороненные вместе со своим оружием. Но вполне возможно, что это не амазонки, а представительницы какого-либо другого народа.

Ольгерда выдержала небольшую паузу, после чего приложила к доске пару рисунков на пергаменте, шепнула " Шредерус" и склеила эти листы с доской. Как она собиралась их отклеивать? А никак. Это не ее заботы.


-Приведу вам в пример несколько сказаний и мифов про амазонок. И нет, скучного мифа про Геракла и пояс одной из Амазонок не будет. Итак, под звук импровизированных барабанов

На этих словах в кабинете, как и ожидалось, послышался топот, хлопки в ладоши и стук по партам


-Номер 1. Царица Лисиппа – первая амазонка, основавшая Фемискру. Отличалась пренебрежением к браку и приверженностью к войне. Легенды гласят, что за эти противоестественные для женщин наклонности, её покарала богиня любви Афродита. В отместку богиня сделала так, что ее сын Танаис без памяти влюбился в свою мать. По другому варианту мифа, Афродита внушила Танаису и Лисиппе противоестественную любовную страсть друг к другу. Чтобы не поддаться преступной страсти, Танаис бросился в реку и утонул. С тех пор река носила его имя - Танаис (совр. Дон).

Дух Танаиса преследовал Лисиппу. После чего Лисиппа со своими дочерьми пошла вдоль побережья Понта Эвксинского (Чёрное море) к берегам реки Фермодонт. Здесь Лисиппа построила огромный город Фемискиру. При этом Лисиппа установила такой порядок, что «мужчины должны делать все домашние дела, а женщины — сражаться и править»

Лисиппа успешно воевала с соседними племенами, она покорила соседние народы вплоть до самого Танаиса (Дона). Добычу, которая ей доставалась в походах, она тратила на строительство храмов Аполлона и Артемиды. Совершив эти подвиги, она героически погибла в одном из сражений. Её дочь, став наследницей, превзошла свою мать в приумножении славы царства. Она ввела обучение девочек с семилетнего возраста грамоте, физическому и духовному воспитанию, в том числе древним таинствам исцеления. Дочь Лисиппы покорила многие народы от Танаиса до Фракии. С таким же успехом царствовали её преемницы.

Поверх предыдущих изображений Ольгерда тем же способом приклеила следующие.




- А что насчет еще одного мифа, подтверждающего силу и хитрость Амазонок? В свое время, давным-давно (больше, чем 100 лет назад) эти воительницы вели войну с Эллинами*. После победоносного сражения при Фермдонте эллинские мужланы возвращались домой на 3х кораблях, везя с собой тех амазонок, которых удалось захватить живыми. А в открытом море женщины напали на эллинов и перебили всех их (Абсолютно Всех Мужчин). Ах, что это было за событие...


Ольгерда вздохнула так, как будто сама видела это сражение и учавствовала в нем, хотя это было не так, ибо девушка прожила на этой бренной земле всего 30 лет (естественно возраст назван неправильно, но в любом случае родилась она спустя много лет после смерти последней амазонки

- Однако наши храбрые красавицы не умели обращаться с кораблями и ничегошеньки не смыслили в кораблевождении. После убиения мужчин...

Кстати, куда они дели трупы - неизвестно. Может скинули в воду, но, что-то мне подсказывает, что эти дамочки не были так милосердны...

Так вот, после того, как души мужчин покинули корабль Амазонки носились по волнам, гонимые ветром, и наконец пристали к Кремнам на озере Меотида, что находились в землях свободных скифов. Здесь они сошли на землю и она (земля) об этом пожалела, ибо женщины - воины сразу же принялись грабить бедняг Скифов и их кусочек суши. На сегодня пожалуй все

Профессор зевнула украдкой и с громким хлопком захлопнула (извиняюсь за тавтологию) большой талмуд, лежащий перед ней, дабы разбудить всех уснувших.

-Домашнее задание, несмотря на лекцию, отношения к Амазонкам иметь будет лишь косвенное (кроме того дополнительного, которое я задала в начале). Как вы думаете, как ругались Амазонки, когда попадали в странную, сложную или необычную ситуацию? А когда мизинчик о копыта коня ударяли? А когда мужика на своих территориях встречали ? Жду от вас креативных ответов. Как минимум 12 примеров интересных и заковыристых выражений.

25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page