top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Лекция №1 (3 курс)

Обновлено: 4 апр. 2020 г.

Профессор Леви чинно вошла в класс, держа в руках большой, просто огромный фолиант.


-Добрый день дорогие третьекурсники. Хоть я и провела у вас совместную с 1 и 2 курсом вводную лекцию, на протяжении 3 курса мы с вами будем рассуждать, анализировать и сопостовлять, а историю ДГМ почти не затрагивать. А первая наша лекция посвящена иерархии и родственным связям богов.


Профессор, заставив с помощью заклинания висеть в воздухе пергамент со схемами, оглядела класс.


-Схема не самая понятная, но постарайтесь разобраться. Здесь видно, что самыми любвиобильными богами были Посейдон и Зевс (мда... Два брата - акробата). И очень многие из известных вам богов, например Афина - внебрачные дети Зевса. У Посейдона большинство внебрачных отпрысков - полубоги или чудовища, например Минотавр.

Девушка поправила очки и скрутила пергамент.


- Не поверите, но очень интересно изучать противостояния богов. Хотя таких схем и нет, что мешает их составить? Но я отвлеклась. Согласитесь, крайне странно прожить на земле Вечность и не обзавестись врагами. А с учетом того, что у богов и богинь не ахти какие характеры, да к тому же они ревнивы, самолюбивы и самоуверенны....Междоусобицы, сражения, ссоры влияли на Древних Греков постоянно. Вспомнить ту же ссору между Посейдоном и Афиной, которая имела значение для целого города. Или крайне не приятельские отношения между Аидом и его тещей Деметрой (хотя Аид сам виноват, нечего ни с того, ни с сего красть чужих дочерей).

Профессор улыбнулась.


-Таких примеров множество. А учитывая то, что все боги каким - нибудь образом да приходились друг другу родственниками, то войны между богами были жестоки и кто-то редко оказывался в стороне. Ну, и любовные связи между родственниками были (дурной пример подали Зевс и Гера...). Предлагаю разобрать несколько примеров взаимоотношений богов.


Тёмный маг вышла из - за кафедры, зашла в лаборантскую и спустя пару минут вышла оттуда, держа в руках...Жемчужину Персефоны.


-Раз уж я начала про Аида...реческие боги подземного мира – это, прежде всего, мрачный Аид и его жена Персефона. Аид – бог смерти, владыка царства мертвых. Его боялись даже больше, чем самого громовержца. Никто не мог спуститься в подземный мир без разрешения Аида, а тем более, вернуться. Как гласит греческая мифология, боги Олимпа разделили между собой власть. И Аид, которому досталось подземное царство, был недоволен. Он затаил обиду на Зевса.

Несмотря на то что прямо и открыто он никогда не выступал, но в легендах есть немало примеров, когда бог смерти всячески пытался подпортить жизнь своему венценосному брату. Так, однажды Аид похитил прекрасную дочь Зевса и богини плодородия Деметры Персефону. Он насильно сделал ее своей королевой. Зевс был не властен над царством мертвых, и предпочел не связываться с озлобленным братом, потому отказал расстроенной Деметре в просьбе спасти дочь. И только, когда богиня плодородия в горе забыла о свои обязанностях, и на земле начались засуха и голод, Зевс решился поговорить с Аидом. Они заключили договор, согласно которому Персефона две трети года будет проводить на земле вместе с матерью, а все остальное время – в царстве мертвых.

Аид изображался мрачным мужчиной, восседающим на троне. По земле он путешествовал в колеснице, запряженной адскими конями с горящими пламенем глазами. И в это время люди боялись и молились, чтобы он не забрал их в свое царство. Любимцем Аида был трехглавый пес Цербер, который неустанно охранял вход в мир мертвых.

Профессор покрутила в руках жемчужину


-А поскольку Персефона муженька не любила, то хотела обеспечить себя любовниками. Она разбросала по миру такие вот жемчужины, обладающие властью переносить людей, полубогов или богов (а может и других существ) в подземное царство и обратно на поверхность. Да, изобритательная девочка, нечего сказать.


Она улыбнулась и накинула личину себя же, дабы скрыть пунцовые щеки. Ей было многое известно о связях Персефоны, ведь, близкая подруга не мешкала и делилась всем с немногими друзьями. Аид, естественно, был против, но кто его спрашивал?


-Сложные отношения у Афины не только с Зевсом. Во-первых, она частично дублирует как его функции, так и функции некоторых других богов, например, Ареса, бога войны, и Гефеста, бога кузнецов и ремёсел. Во-вторых, она постоянно соперничает с Аресом и Посейдоном, богом океанов, и неизменно выходит из противостояния с ними победительницей. А ведь Посейдон - брат Зевса, царя богов. Афина показана фактически равной ему по силе.

Самый знаменитый миф об их противостоянии - спор, кто станет покровителем города Афины. Обычно он известен в таком варианте: боги решают посмотреть, кто может поднести людям более ценный дар. Посейдон втыкает в землю трезубец, и из скалы бьёт родник. Афина втыкает копьё, и оно превращается в оливковое дерево. Вот только в роднике - солёная морская вода вместо пресной. Дар Посейдона признаётся бесполезным, и Афина побеждает. Город называют в её честь.

Есть и другая версия этого мифа. Когда приходит очередь афинян голосовать за богов, все мужчины выбирают Посейдона и все женщины - Афину. Женщин оказывается на одну больше, чем мужчин. Богиня побеждает. В ярости Посейдон устраивает потоп, чуть не смывший город с лица земли. В наказание афинянок навеки лишают права голоса, гражданства и права передавать своё имя (подобно отчеству) детям.


Ола вернулась за кафедру и оглядела учеников.


-Вот и окончилась лекция, которую вы долго ждали (действительно долго). Третий курс я считаю самым сложным в моем предмете, поскольку, как я сказала в начале занятия, вам придется много думать своими головушками. Домашнее задание: привести в пример пару богов, которые враждуют между собой. Описывать Афину и Посейдона, тройничек Аида, Персефоныи Деметры уже нельзя. Дополнительное дз: рассказать и описать иерархию богов. Желательно с примерами.До скорой встречи.


Девушка улыбнулась и махнув рукой вышла из класса.

105 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page