top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Лекция №3 (3 курс)

-Добрый день, дорогие мои. Обещаю, что в следующем семестре вы будете видеть меня чаще и от домашних работ не отделаетесь! Итак, а тема сегодняшней лекции "Артефакты Древнегреческой мифологии. Атрибуты богов". Как вы знаете, в любой мифологии есть некие вещи, которые принадлежат конкретным личностям и вносят немалый вклад как и в мифы, так и во всю историю мифологию. Каждая такая вещица обладала своими свойствами, выполняла свою функцию и была единственной в своем роде.

-Даже сейчас, спустя столько веков, находятся те, кто пытается найти Глаз Гора (египетская мифология), Агимат (филиппинская мифология), Эгиду (древнегреческая мифология) и друге крайне занимательные сокровища своих религий. Ну а мы с вами сегодня разберем различные пояса, жезлы и участвующие в мифах артефакты. Начнем, пожалуй, с посоха Асклепия.


Профессор внезапно пропала в лаборантской, но вскоре вышла, держа в руке некую длинную палку, другую же руку девушка держала за спиной, скрывая что-то под плащом.


-По легенде, древнегреческий бог медицины и врачевания Асклепий, шёл, опираясь на посох, во дворец критского царя Миноса, который позвал его воскресить умершего сына. По дороге посох обвила змея, и Асклепий убил её. Следом появилась вторая змея, с травой во рту, при помощи которой она воскресила первую змею. Асклепий нашёл эту траву и с её помощью стал воскрешать мёртвых.

Посох Асклепия обычно изображался как деревянная палка с сучьями и символизировал связь с землёй и странствия врача. А в данное время это распространенный медицинский символ. А то, что вы видите у меня в руках - модель этого артефакта.


Профессор отложила посох на стол и достала из-за спины вторую руку.


-Почему -то, когда речь идет про артефакты из ДГМ, часто вспоминают ботинки Гермеса и его "палочку". Так вот, эту "палочку" зовут Кадуцей (также вам может встретиться название Керикион). Это жезл с крылышками на верхушке, обвитый двумя смотрящими друг на друга змеями. Его появление в Античности связывали с мифом об Аполлоне и Гермесе.



-Согласно мифу, Аполлон в знак примирения с братом подарил тому свой волшебный посох. Когда Гермес, решив проверить его свойства, поставил жезл между двумя борющимися змеями, те сразу прекратили борьбу и обвили палку. Гермесу эта картина так понравилась, что он их обездвижил.

-Первоначально кадуцей представлял собой оливковую ветвь с двумя побегами, украшенную лентами и/или гирляндами цветов. Позже кадуцеями стали называть металлические жезлы с переплетёнными между собой змеями на вершине. Обязательным является поворот голов змей мордами друг к другу. Но я все же за первоначальный вариант, который вы можете видеть у меня в руках. На денек одолжила у покровителя воришек и посланца богов.


Профессор завернула посох в пергамент и вручила маленькому купидончику, влетевшему в окно.


-Аккуратней там! Торопыга...Следующий артефакт, который показать вам я не смогу, но зато поподробнее расскажу. Кольцо Гига — волшебный предмет, упоминаемый в произведении Платона «Государство», который даёт своему владельцу возможность по желанию становиться невидимым. Через историю кольца Платон рассматривает, может ли человек быть справедливым сам по себе, то есть когда не нужно бояться наказания или плохой репутации за совершение несправедливости. Но мы с вами ведь знаем, что любая сказка - правдива. Так и с данным предметом. Гиг был историческим правителем, основателем царской династии Мермнадов в Лидии. Древние письменные источники, из которых наиболее известна «История» Геродота, по-разному описывают обстоятельства его прихода к власти, однако все они сходятся в том, что изначально он был подчинённым царя Кандавла, скорее всего его телохранителем, который убил Кандавла и захватил трон.

-Расходятся же в основном в вопросе, соблазнил ли Гиг жену Кандавла Нису, прежде чем убить царя, или вначале убил Кандавла, а затем женился на Нисе и захватил власть.

-В мифе, изложенном братом философа Платона Главконом, персонажем платоновского произведения «Государство», неназванный предок Гига был пастухом на службе у царя Лидии. Однажды после проливных дождей и землетрясения на склоне горы, где он пас своё стадо, появилась трещина. Войдя в пещеру, пастух обнаружил, что это на самом деле гробница. В ней, помимо разных диковин и всего прочего, находился медный конь, полый и снабжённый дверцами. Внутри коня пастух нашёл мертвеца огромных, нечеловеческих размеров, на руке которого был перстень. Пастух снял с трупа кольцо и положил себе в карман. Вскоре он выяснил, что перстень этот необычный: он даёт возможность своему владельцу становиться невидимым, сто́ит лишь повернуть его на пальце определённым образом. Затем пастух устроил так, чтобы его выбрали посланником, докладывающим царю о состоянии стада. Прибыв во дворец, он благодаря способности становиться невидимым соблазнил царицу, с её помощью убил царя и сам стал правителем Лидии.


Ольгерда Леви вытащила из одного из ящичков тонкую вещицу, отдаленно напоминающую ремень и положила перед собой на кафедру.


-А это, дорогие мои, Пояс Венер — в античной мифологии могущественный атрибут богини любви и красоты. В честь него получило название метеорологическое явление Пояс Венеры (только почему-то астрономы обожают давать космическим явлениям имена из римской мифологии! Безобразие). Этот пояс обладал силой наделять того, кто его наденет, необычайной сексуальной привлекательностью. Встречаются указания, но редкие, что его сделал Гефест.




Ола провела пальцами по артефакту и убрала обратно, заперев ящик. А то кто знает студенток (а может и студентов, а то нынешние нравы....) третьего курса.


- Домашнее задание разделим на три. Какой-то пункт вы должны выполнить более объемно (минимум 70 слов), а какой-то менее (но также можно выполнить объемно). Это уже на ваше усмотрение.

1) Как вы думаете, какому богу принадлежало кольцо Гига и зачем этот бог его использовал?

2) Каким артефактом из ДГМ (можно выбрать любой, не только из этих 4ех) вы бы воспользовались в реальной жизни, зачем, почему, при каких обсоятельствах (сделаем вид, что перед вами все артефакты в рядочек выложили и сказали любой выбрать)?

3) К каким последствиям может привести использование любого из данных артефактов сверх меры?



102 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page