top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Лекция №3(1-2 курсы)

Ольгерда Леви наблюдала за вошедшими учениками пока они рассаживались по местам.


-Приветствую вас, дорогие мои будущие трупы маги, я рада видеть вас на очередной лекции по ДГМ. Сегодняшнее занятие посвящено трём выдающимся братьям: Зевсу, Посейдону и моему любимчику-Аиду.


Ольгерда, взяв в руки мел, встала спиной к ученикам.


-На самом деле, читая мифы вы могли услышать много чего «Хорошего» об этих трех богах. К примеру, Зевс был крайне неверен свой жене (достаточно вспомнить Геракла, царя Тантала и многих других). И я не вижу смысла это отрицать. Поэтому нас сегодняшнем занятии мы выделим плюсы и минусы в поведении Зевса и Аида. Куда мы денем Посейдона, я расскажу чуть позже.


Профессор Леви разделила доску на 2 части, в «шапке» одной колонки написав «Плюс», а другой – «Минус».


-Начнем мы с Зевса - самого известного из богов ДГМ. Выделяют несколько групп эпитетов, связанных с Зевсом:

Метеорологические, характеризующие бога как повелителя стихий (Громовержец и др.)
Топографические, связывающие бога с определенной местностью. Таких около 10 и большинство связаны с горами (Зевс Критский и т.п.)
Функциональные, описывающие ту помощь, которую бог оказывал людям (Приводящий в бегство, отгоняющий мух и т.д.)

Профессор оглядела аудиторию и написала цифру «1» в колонке «Плюс»


-Согласно вере Древних греков, Зевс распределяет добро и зло на земле, также он вложил в людей стыд и совесть


Ольгерда вкратце записала сказанное ранее и поставила цифру «2»


-Весь общественный порядок был устроен Зевсом. Он охраняет семью, защищает обиженных и покровительствует молящимся. Именно Громовержец установил власть царей и ввел понятие «Закон». Третьим пунктом можно записать его мудрость (Не путать со справедливостью!).


Профессор Леви перешла на ту сторону доски,заголовок которой гласил «Минусы».


-Итак. Первым минусом, конечно же, является его любвеобильность. Ахиллес, Зет, Амфион и многие другие полубоги – его внебрачные дети. Во – вторых, отрицательным качеством его характера является вспыльчивость. Гнев Зевса действительно страшен. Разбушевавшись, он греческих богов беспощадно расшвыривал по залам своего дворца так, что сотрясались золотые стены.


Женщина записала все это на доске, после дала ученикам несколько минут на то, чтобы они списали всю эту информацию. После Ольгерда Леви стерла все написанное ранее с доски, оставив только разделение на колонки.


-Вы, наверное, думаете, что у моего любимого Аида множество недостатков, но совсем нет достоинств… Вы ошибаетесь, если действительно так считаете. в древнегреческой мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, вход в которое, согласно Гомеру и другим источникам, находится где-то «на крайнем западе, за рекой Океан, омывающей землю». Старший сын Кроноса и Реи , брат Зевса, Посейдона, Геры, Гестии и Деметры. Супруг Персефоны, вместе с ним почитаемой и призываемой, но о ней мы поговорим позже.

После раздела мира между тремя братьями (Зевс и Посейдон и Аид), после одержанной победы над титанами Аиду досталось в удел подземное царство и власть над тенями умерших. Аид считался божеством подземных богатств и плодородия, дарующих урожай из недр земли. В античности Аида чтили как владыку подземных богатств – он даровал урожай из недр земли. Такое представление появилось не случайно. Имя страшного бога боялись произносить вслух, поэтому исследователи античного эпоса считают, что второе имя, укоренившееся в 5 веке, – Плутон – тот получил благодаря подбору людьми эпитетов. В итоге Аида наделили чертами и особенностями бога богатства и плодородия Плутоса, и характеристика образа немного смягчилась.

Изображения Аида сравнительно редки; большая их часть относится к позднейшему времени. Он изображается сходно с Зевсом — могучим, зрелым мужем, восседающим на троне, с двузубцем или жезлом в руке, иногда с рогом изобилия, иногда рядом с ним Персефона. У ног Аида обычно лежит Цербер.


Профессор поставила циферку 1 в колонке "Плюсы".


-Не смотря на его желание властвовать, Аид участвовал в войне титанов на стороне Олимпийцев. Его даже можно назвать преданным семье, в какой-то мере.


Хотя Профессор Леви и сказала всего одно предложение, на доске она написала немного больше.


-Вторым пунктом можно выделить принципиальность Аида. Одна из способностей бога – умение оживить умершего, однако он редко использует этот дар, потому считает неправильным нарушать законы жизни. Да, иногда это вредит, но только представьте себе что было бы, если бы человек умирал и сразу же оживал. Полнейшая неразбериха. Да и боги тогда лишились бы своей "работы".

Девушка написала и эту информацию на доске, а после перешла к колонке "Минусы".


-Безжалостный, хитрый и мрачный, подземный Зевс, как называл его Гомер, насылает на людей томительное чувство безнадежности и обреченности, с помощью меча запирает в Царстве мертвых души. Он никогда не испытывает чувства сострадания, он просто не способен сопереживать. Конечно, это всего лишь черта его характера, но отнюдь не положительная. Это первый минус подземного бога. Второй же заключается в том, что Аид излишне целеустремлен. Он в буквальном смысле способен идти по головам, для достижения своей цели. Именно так он выкрал Персефону у её матери - Деметры.


Профессор записала все сказанное ранее на доске.


-Теперь, пока вы конспектируете, я оглашу домашнее задание и можете быть свободны. Итак, вы должны будете написать тезисную информацию о Посейдоне (Не менее 35 слов), а также выделить плюсы и минусы в его поведении. Для особо умных ребят, которым заданного мною мало я задам дополнительное дз. Вы можете дополнить ту информацию, касательно положительных и отрицательных черт богов, которую мы обговаривали на этой лекции. Всего доброго.


Ольгерда Леви вышла из класса, оставив бумаги на кафедре, потому что далее у нее шла лекция для 3 курса.

56 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page