top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Лекция №4 (1-2 курсы)

Обновлено: 25 мар. 2020 г.

Профессор вышла из лаборантской и встретилась глазами со своими жертвами, обучающимся на 1 и втором курсах.


-Здравствуйте, детки. Как думаете, чему сегодня посвящена наша лекция? Казалось бы, все основное мы прошли, Крона и Верховных богов обсудили. Что еще нужно для счастья? А нет, золотые мои. Сегодня мы рассмотрим такую интересную тему как полубоги.


По классу прошелся шепоток, Ольгерда Леви улыбнулась краешком губ.


- Мифология Древней Греции заметно отличается от других тем, что в ней боги не только влияют на судьбы людей, но и могут общаться с ними. Боги-олимпийцы влюбляются в земных женщин и берут их в жены. Так на свет появляются герои — полулюди-полубоги.

Профессор надела очки и принялась ходить по аудитории.


- Полубогов часто отправляли на поиски (задания), чтобы что-то найти, обезвредить или спасти. Перед поиском они нуждались в пророчестве, которое определяет их дальнейшую судьбу. У греков пророчества, как правило, изрекает Дельфийский Оракул. Полубоги наследуют как способности своих божественных родителей, так и многие человеческие. С людьми полукровок объединяет:

  • Смертность.

  • Чувствительность к земному оружию, как и к небесному, безобидному людям.

  • Нужда в еде, воде, воздухе и т. д.

  • Божественная часть дает им определенные способности. Например, сын бога морей Перси обладает гидрокинезом и способен излечиваться в воде, Мэг, дочь Деметры и т.д. и т.п.


Профессор Леви остановилась в задней части класса и принялась разглядывать спины учеников


-Хочется прояснить некоторые вещи. Во- первых, при желании родителя-бога полубог может стать бессмертным. Либо заслужить это своими подвигами (как Геракл, но в его случае он заслуживал не бессмертность, а возможность попасть на Олимп), либо быть вскормленным грудью богини (как тот же самый Геракл. И тут без пояснений). Многие из полубогов были не довольны своим родством с божественными сущностями.

-Вроде бы все пояснила. Если что - то не понятно можете писать об этом сноской под домашним заданием. Некоторые полубоги, о которых не говорится в учебниках по древнегреческой мифологии , упоминаются в книге - фэнтези "Перси Джексон". На досуге можете почитать.


Профессор вернулась за кафедру и взяла в руки мел.


-Сегодня мы разберем таких не известных (или не очень известных) полубогов, как:

  1. Литиерс

  2. Эвритион

  3. Ламия

  4. Джордж Вашингтон (Да, да)


Профессор Леви схематично нарисовала этих пятерых полубогов на расстоянии друг от друга


- Литиерс (также известен как Лит) — сын царя Мидаса и брат Зои. В древние времена он вызывал людей на состязание в косьбе и ударом косы убивал после победы, он был известен как "Мужской жнец". В греческой мифологии Литиерс был сыном Мидаса, он пожинал кукурузу и имел большой аппетит. Всякий раз, когда в его поле появлялись незнакомые лица, он кормил и поил их, а затем вызывал на состязание в косьбе и обезглавливал тех, кого побеждал. Однажды Геракл выиграл и убил его.

-Согласно Илиаде (ст. 860), Литиерс действительно был сыном Мидаса. Тем не менее, в некоторых вариантах мифа У Мидаса была дочь Зои, которая занимала место Лита.Феокрит в своей десятой идиллии дает пример жатвенной песни в честь Деметры, которая называется "Песнь Божественного Литиерса". Но там нет упоминаний о легенде, просто обычная песня во время жатвы.


Во время повествования тёмный маг тезисно написала информацию о Лите и перешла к следующему полубогу.


- Эвритион в ДГМ - Пастух Гериона, сын Ареса. Согласно Стесихору, родился у источников Тартесса. Эвритион также упоминается в Перси Джексоне.

-Перси даже оставляет отзыв, касательно его внешности: "Он носит поношенные джинсы и футболку с надписью «С Техасом шутки плохи». Поверх неё он носит куртку из грубой ткани с оторванными рукавами. На правом предплечье у Эвритиона вытатуированы два меча — символ его отца."

В некоторых источниках вы можете встретить информацию, согласно котрой хозяином моего пса Орфа был Эвритион. Это не так, поскольку его хозяином был Великан Гектион, а Эвритион просто крепко дружил с Орфом, вводя многих в заблуждение.


Ольгерда улыбнулась и вновь перешла к следующему полубогу - Ламии


- Ламия была прекрасной девушкой и царицей. Её матерью была Геката, про отца ничего не известно Когда в неё влюбился Зевс, у них родились дети, но, прознав про это, Гера убила её детей от Зевса (Алтею (дочь) и Деметриуса (сын)), а саму Ламию превратила в монстра.

-Ламия долго горевала и не могла спать, но Зевс дал ей возможность вынимать глаза, чтобы заснуть. По легенде Ламия охотилась и пожирала детей из зависти к счастливым родителям. Если честно, мне ее жаль.




Ольгерда украдкой смахнула слезу, вспомнив свою лучшую подругу, с которой потеряла связь после её превращения в монстра.


- Сейчас мы обсудим известного вам всем полубога Джорджа Вашингтона.Но, по правде сказать, Вашингтон-человек много интереснее, нежели Вашингтон-полубог (сын Афины); хотя жизнь, деяния, мысли, чувства и характер его заключают в себе много поучительного для простых смертных, однако нельзя сомневаться, что были у него и недостатки, как личностные, так и в государственном плане, а также недостатки той эпохи, в какую он жил.

-Как бы мы ни были далеки от обоготворения героев, но мы не можем не признать, что Вашингтон являет собою крайне редкий пример гармонического сочетания лучших качеств человеческой природы. Такие люди везде, где бы они ни появлялись, распространяют вокруг себя добро и свет, ибо они ближе, чем прочие люди, подходят к идеалу человека. При удивительной доброте они отличаются мощным духом, благодаря которому спокойно относятся ко всем превратностям жизни; не задумываясь, пожертвуют личными благами ради торжества истины и справедливости, ради счастья своих ближних.

-Таков был Вашингтон, характером своим напоминающий скорее героев древности, нежели сынов настоящего времени.



Профессор написала тезисную информацию и под портретом Вашингтона


- Сейчас я даю вам время спсать все с доски. Параллельно я продиктую дз. Итак, поскольку эта лекция получилась длиннее остальных, домашнее задание будет маленьким. Вам нужно всего лишь написать список полубогов, которых вы знаете (Без характеристики!). Для желающих у меня есть дополнительное задание. короткий текст – рассуждение на тему «Если бы я был полубогом, то моим родителем – небожителем был – бы …. Потому что….». На этом я с вами прощаюсь.

Ольгерда Леви стерла надписи с доски и вышла из кабинета.

64 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page