top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Лекция №1 (1-2 курсы)

Профессор вошла в аудиторию и поправила очки на переносице.


- Добрый день, юные дочери Евы и сыновья Адама. Дорогие мои подопытные, сегодня мы с вами продолжим тему, поднятую на прошлом занятии, а именно становление Олимпа. Если вы думали, что на Кроносе все закончится, вы очень сильно ошибались.


Ольгерда Леви принялась ходить между рядами учеников.


-Я еще раз напомню вам историю Кроноса, поле чего начну уже эту лекцию.Гея, устав от тирании Урана, решила свергнуть его с помощью детей, заключенных в ее чреве. И эту мысль стала внушать она своим детям. Поначалу испугались титаны материнского желания и затаились, претила их вольнолюбивым сердцам мысль о насилии. Но Гея все продолжала взывать к ним. Они слышали этот призыв в шепоте трав, в шуме дождя, в вое ветра, в грохоте горных обвалов. И семена, посеянные Геей, дали плоды.

Самым решительным и самым хитрым из титанов был младший из них, Кронос. Так уж бывает, что не самый достойный становится вершителем судеб. Запала ему в сердце мысль о власти и стала расти и наполнять его злобой и яростью. Недаром имя его значило «Пожиратель». Вот уж верно, какое имя – такова и сущность.

Именно Крону вручила Гея волшебный алмазный серп. Только этим волшебным серпом можно было рассечь бессмертное тело Урана. Этот первый на свете серп выковали в ее недрах циклопы, устроившие кузницу в жерле вулкана.


Преподаватель остановилась в конце класса и оглядела спины начинающих магов.


-Не рискнули титаны вызвать отца на честный бой. Дождались, когда погрузился он в глубокий сон. Постаралась Гея, усыпив мужа волшебным напитком, из выращенных ею ночных трав. Окружили братья-титаны спящего Урана, раскинувшегося на теле измученной матери-земли, и замерли в нерешительности. Тихо подкрался Крон и поразил отца смертоносным оружием. Уран только и способен был на стон-проклятие.

Но проклятие это испугало Крона, ибо предсказал поверженный Уран, что и Крона ждет та же участь – свергнет злодея его же сын, когда придет время.

Темный маг выдержала паузу и направилась к кафедре.


- Итак, свершилось. Отцеубийца Крон ликовал - он стал первым среди титанов, о чем тут же возвестил мир, потрясая алмазным серпом. Ни с кем не хотел он делить свою власть, Крон собирался править единолично. Обещания свои он не вспоминал. Освобождать сторуких великанов и циклопов, как обещал матери, Крон даже и не думал. Опасался их безмерной силы. Да и видеть рядом могучих титанов тоже не желал, и сразу же дал им это понять. Провозгласив себя правителем, Крон заставил титанов, своих братьев и сестер служить себе. И чтобы весь мир видел, кто главный, поселился на горе Олимп.

Смирились титаны с новым тираном, зная безмерную жестокость своего брата, и послушно удалились в свои пределы. Но не смирилась великая богиня Гея. Наказания, свалившиеся на Крона я называла на вводной лекции.


Профессор Леви хихикнула и продолжила, улыбаясь своим мыслям и несказанной информации.


-Женой Крона была его сестра, титанида Рея. Попрошу без смешков и ухмылок!

Но помня проклятие отца, Крон решил не допустить появления потомков, чтобы не повторить участи свергнутого отца. Не рассчитал он, что ни одна мать не смириться с потерей тех, кого носила в своем чреве. И стал Крон детоубийцей. Всех детей, рожденных Реей, безжалостный отец проглатывал сразу же после рождения, оправдывая свое имя и не обращая никакого внимания на горькие стенания жены. Мысль о будущих заговорах не давала ему покоя. Правда, бессмертные дети Крона не могли просто умереть. Они томились в его чреве, росли и мужали, доставляя ему определенные неудобства. Это были его дочери Гестия, Гера и Деметра, и старший сын Аид.

Профессор повернулась к доске и написала эти 4 имени, обведя их в кружок. Чуть подальше она написала еще 2 имени, подчеркнув их.


-После потери троих детей она решилась на хитрость. Рожать отправлялась теперь подальше от глаз мужа. Посейдона она родила в пещере на морском берегу и отдала на воспитание морским демонам. Погрузила младенца в волны, и те унесли его подальше от жестокого отца. А вместо сына подсунула Рея своему прожорливому мужу стреноженного жеребенка.

На самом деле, есть несколько трактовок мифов. В одних Посейдон рожден таким вот способом, а в других он проглочен вместе с Герой, Аидом и другими.

Другого сына спрятала от отца в пещере на Крите, Крону же пришлось проглотить вместо младенца продолговатый камень, завернутый в пеленки. Этим младенцем был Зевс.

Воспитателями Зевса стали нимфа Адрастея и ее сестра Ино, а вскормила младенца своим молоком божественная коза Амалтея.

Ольгерда стерла все написанное на доске и повернулась к классу.


- Именно Зевс, возмужав, сверг Крона, исполнив проклятие Урана. Он долго готовился к этому с помощью матери и бабушки. Рея сделала все возможное, чтобы сын попал на Олимп. Она привела его на пир под видом виночерпия, чтобы он опоил отца волшебным зельем, приготовленным Геей. И заставил Крона изрыгнуть своих проглоченных брата и сестер, томившихся в его утробе. Они присоединились к Зевсу, и вместе они начали долгую и жестокую борьбу с Кроном и титанами. На этой веселой ноте мы завершаем нашу лекцию. Домашнее задание: найти информацию о войне титанов и изложить ее в кратком сочинении(Не больше 60 слов, но не меньше 5 предложений).

99 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page