top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Влияние Древнегреческой Мифологии на философию греков.

Ольгерда устало зашла в кабинет и плюхнулась в кресло, даже не посмотрев на ребят. Завуч, поставив лекции на раннее утро (а 9.30 утра – это капец как рано), явно погорячилась. В итоге сварился компот из зевающих студентов, щипающего себя за руки и пытающегося не заснуть профессора и витающего под потолком Морфея, которого пока что могла видеть только женщина, называющая себя преподавателем, ибо лекции на тему этого бога она еще не читала.


-Итак, дабы дать всем тем, кто до четырех утра в темпе вальса списывал домашки, и тем, кто просто не выспался, возможность вздремнуть, предлагаю сегодняшнее занятие посвятить такой теме как «Влияние Древнегреческой мифологии на Философию и Литературу». Тема интересная (если я, конечно, не захочу вдруг побыть надоедливой старухой с монотонным фальцетом), тема захватывающая (если вы вникните), тема сложная. И если с литературой все более-менее понятно: Рики Риорданы, Гомеры, просто люди, которым захотелось начеркать что-нибудь про богов, ученые, изучающие данную тему, - то с философией несколько труднее, ибо затянет, словно зыбкие пески.


Начнем с того, что философия, как наука, своей классической формы достигла именно в Древней Греции. Первым человеком, который назвал себя философом, стал Пифагор, а в качестве особой науки ее впервые выделил Платон. Саму мифологию, грубо говоря, можно назвать отраслью философии, так как именно мифология была первой попыткой абстрактного объяснения, ответа на вопрос: почему, в силу каких причин, под влиянием чего или из чего возникло все существующее?


Пожалуй, объясню, как это работает. Если вы вышесказанное поняли, то эту минутку можете позаниматься своими делами. Возвращайтесь в реальность примерно на словах «Боги Олимпа». Мифы – это некая субстанция, которая в случае с Древней Грецией, появилась в незапамятные времена (религия древних греков в том виде, в котором мы ее знаем сейчас, возникла примерно в 2000 году до н.э.). Если мы проанализируем содержание древнейших мифов, то увидим, что мифы служили для человека ответом на вопрос “как произошел мир?”. При этом фраза «древнейшие» очень важна, так как эти истории о богах, богинях, полубогах, титанах и прочих нечистиках передавались из уст в уста и изменились очень сильно, утеряв первоначальный вид. Об этом мы с вами еще поговорим. Но я хочу сказать, что не во всех мифах в современной трактовке и формулировке можно найти вот эту отсылочку к сотворению мира.


Итак, соответственно, ответом вопрос: «Кто, как и когда создал мир» - стали Боги Олимпа – некие существа, управляющие различными отраслями (как природными, так и антропогенными, можно сказать), с которыми связана жизнь человека. На этом этапе мы можем найти связь мифологии не только с философией, но и с литературой. Знаете, я бы даже сказала, что три эти явления являются вершинами одного треугольника и капец какими разнообразными нитями связаны. Гесиод написал поэму «Теогония»,' что означает "происхождение богов", отвечая на тот же самый философский вопрос, но к нему (Гесиоду) мы вернемся попозже, чтобы окончательно вас не запутать.


Так, о чем я там... О, точно. Именно в пределах мифологии появляется генезис (идея о истории зарождения) богов, а чуть позже и размышления о генезисе мира. Это опять же раскрывается в поэме «Теогония», которую мы, опять же, рассмотрим несколько позже. Иными словами, мифы поднимают два вида проблем: теогонические (о происхождении богов) и космогонические (о происхождении мифов вообще).


То, что я вам сейчас таким вот кратким образом описала, можно назвать пред-философией. В принципе, для общего развития этих знаний достаточно, но я слишком хочу вас помучать, поэтому слушайте дальше. Для последующего возникновения философии существенно то, что уже поставлен вопрос о рождении мира, небесных тел, земных и небесных стихий. Человек бросает взгляд на мир в целом, пытается представить себе и его рождение, и его единство. Философия в Древней Греции развивалась действительно быстро и также стремительно набирала популярность. В каких-то моментах создавались совершенно новые учения, рассматривались необычные и ранее не существовавшие точки зрения. А где-то греческое философствование напрямую зависит от мифов, например таким явлением является первоначальный Хаос, из которого возникает Земля и в какой-то момент рождается Мировой океан.


В какой-то момент у древнегреческих философов возникает вопрос: «почему и в каком смысле философ уже не является создателем и потребителем мифа, хотя он, как и всякий грек, в своей повседневной жизни окружен мифологией», «Почему философ не свободен от мифологии?». Самым главным, возникшим чуть позже вопросом, становится замечание: «А где причина всему тому, что мы изучаем?». И дать ответ на этот вопрос несколько сложно, ибо все поступки богов объясняются чем-то вроде: «Почему? По кочану да по капусте»…


На этой оптимистичной ноте предлагаю закончить нашу сегодняшнюю встречу. Если пожелаете изучить тему влияния древнегреческой мифологии на философию греков подробнее, то можете написать эссе на эту тему (не менее 1,5 страниц Wordа шрифтом Calibri 11 своими словами. На плагиат проверю, имейте в виду). Основное домашнее задание: краткие сводки о философах Древней Греции (минимум 5), их отношение к мифам (если найдете), произведения (философы – они такие, им бы только чернила найти), самая интересная мысль, пришедшаяся вам по душе.

Напоминаю, что вы можете задать мне вои вопросы, если такие имеются, написав на зудильник (@kleine.hexe) или отправив письмо купидоном (261bluesky@gmail.com)

Всего доброго~

25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page