top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Влияние ДГМ на литературу.

Ольгерда прикусила губу и крутанулась на стуле. Снег с утра не шел, а это уже хорошо, значит и причины для хорошего настроения имеются. Студенты никак не замолкали, поэтому профессору все же пришлось привлечь их внимание, выпустив сноп красных искр.


-Сегодняшний день мы посвятим такой важной и от этого не менее интересной теме, как влияние Древнегреческой Мифологии на литературу. Поговорим не только о известных творцах вроде Гомера, Гесиода и остальных литераторов-греков-философов, но и более-менее современных авторов, в чьих художественных текстах нашли свое пристанище древнегречские боги, полубоги и т.д. и т.п.


Во всех известных ныне книгах, написанных греками (вроде того же Гомера) и посвященных мифологии Древней Греции, есть одна особенность - греческий народ создал ряд неповторимых в своей литературной повествовательности мифов и легенд о жизни людей, богов и героев, в которых воспоминания о далеком, давно забытом прошлом и поэтическая фантазия слились воедино. Искусно переплетены реальность и художественная выразительность, вымысел.


Разумеется, некоторые авторы пытались отбросить фантазию в угол и сжигали Муз художественного слова (кстати, кто перечислит мне имена и напишет краткие характеристики древнегреческих Муз на дополнительном пергаменте, получит максимум 5 баллов, но все же. Если работа будет уж очень хорошей, то 7). Так вот. Некоторые авторы пытались объяснить мифы с рационалистических позиций. Эвгемер писал о богах как о людях, чьи поступки были обожествлены. Палефат в сочинении «О невероятном», анализируя события, описанные в мифах, предполагал их результатами недопонимания или досочинения деталей. К сожалению, подробнее данные произведения оценить не могу, ибо не читала, но что мешает вам это сделать? Ладно-ладно, это слишком, согласна.


Продолжим. Мифология древних греков рассматривается как архетипическая основа их культуры. Передаваемые из уст в уста, к нам мифы дошли уже в поэзии Гесиода и Гомера, а также в произведениях греческих драматургов Эсхила, Софокла, Еврипида и других. Мифографы появились в Греции около 4-го века до н.э. К ним относятся софист Гиппий, а также Геродот Гераклейский, Гераклит Понтийский и многие другие. Например, Дионисий Самойский составил генеалогические таблицы и изучал трагические мифы.


Делаем вывод, что книги, написанные под влиянием древнегреческой мифологии, делятся, грубо говоря, на три группы:


1.Научные трактаты, энциклопедии, сборники мифов. Здесь, помимо выше названных авторов, можно перечислить таких литераторов и ученых, как: Зелинский Ф. Ф. («Сказочная древность Эллады». Однако стоит отметить, что это именно пересказ мифов, а следовательно данные могут быть неточны и недостоверны); Грейвс Р. («Мифы древней Греции». это исследование, которое пытается восстановить, скажем так, место греческого мифа в мироздании как кирпичика устройства самой Вселенной).

Заинтересованность же вашего профессора в Мифологии Древней Греции начала проклевываться после прочтения книги «Мифы Древней Эллады» авторства А.И. Немировского.


2. Досочиненные мифы. Сюда можно отнести произведения Гомера, Гесиода, других поэтов, посвящавших творчество мифам. Поэты вообще по природе своей имею свойство приукрашивать излагаемое. А еще «Пока мы лиц не обрели» авторства К.С.Льюиса (миф об Амуре и Психее).


3. Художественные книги, переворачивающие с ног на голову представления о мифологии, но от этого не менее интересные. Сюда отнесем часто упоминаемого мной Рика Риордана, автора «Перси Джексона», а также следующие творения литераторов: Джеймс Джойс «Уилисс» (честно скажу, не читала, но так сказал гугл. Можете проверить правдивость, если захотите); «Герой должен быть один» Генри Лайон Олди; "Одиссей, сын Лаэрта" Генри Лайон Олди.


Домашнее задание... Хм… Нет, без работы я вас точно не оставлю, не радуйтесь.

Думаю, что если вы найдете информацию о пяти-семи фильмах, основанных на мифологии, и раскидаете их по трем этим группкам, приведя краткие описания-аннотации, то заслужите 10 баллов. Дополнительное задание я уже дала (если не нашел – перечитай лекцию). Но могу дать еще одно для творческих лапок – нарисуйте Гомера, Гесиода или любого другого древнегреческого писателя в современном образе. Удачки! Если удобнее, то фотографию рисунка можно оправить на зудильник или прислать с купидоном, а пергамент отослать пустым, указав лишь имя и тему задания.

20 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page