top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Лекция №4 (4-5 курс)

-Сегодняшняя лекция, дорогие мои, будет не совсем обычной. Поэтому так и быть, я разрешаю вам достать нектар и амброзию. Итак. Сегодня мы снова обратимся к саамому верному и преданному своей жене богу ДГМ - Зевсу. А также разберем, вспомним, перемоем косточки его любовницам. Пусть они у себя в гробах попереворачиваются. Вообще жизнь у Зевса началась прикольно и интересно, детки младше 16 лет, закройте ушки и перестаньте нашептывать подслушивающие заклинания. Умницы.

Профессор вежливо выпроводила из кабинета тех, кому меньше 16 лет

-От домашней работы не освобожу, однокурсники задания передадут! И чтобы материалы лекции не выпытывали

Приговаривала она, выпроваживая их и прекрасно понимая, что ни все равно узнают о содержании лекции. Но главное - соблюсти формальность. Ольгерда даже блок на дверь не стала ставить и решила не контролировать подслушки. Все для милых деток.

-Итак. По сути он сам родился от связи брата и сестры - Крона и Реи (То есть, как мы видим, жизнь его началась с того, что инцест - это нормально. В общем-то папаня всех его братьев-сестер втихую замочил, ибо помнил, что рано или поздно один уйдет в оппозицию. Зевсу повезло, он выжил, папочку подпоил, заставил извергнуть родственничков и тут же пошел с ним воевать. Соответственно за Крона были старперы-титаны, за Зевса - молодняк: Гера, Посейдон, Аид, Деметра, Гестия. Все это братья и сестры. Молодежь поддержала армия циклопов и сторуких (за кем армия, тот и победит - так было всегда!), Крона заточили в Тартар, титанов помаленьку перебили, помаленьку переманили печеньками на свою сторону.

Это краткий экскурс в мифы (который я успешно взяла с одного из сайтов).

И женился он на своей сестре Гере (хороший мальчик, взял пример с мамочки и папочки). Верностью, правда, не отличался. Ко всякой красивой юбке наведывался и всех в свои сети заманивал. А потом приходила крайне злая Гера и красивые юбки становились потрепанными и похожими на половые тряпки (не в обиду тем девушкам сказано, лучше горькая правда, чем сладкая ложь).

Профессор Леви хихикнула, поняв, что ее заносит. Ничего страшного, пусть привыкают, просвещаются заодно...

-Хотя, справедливости ради стоит заметить, что Гера тоже не отличалась верностью... Да и мстительная была (и есть), интересная персона в канонах ТО, в общем.

Вообще, У Зевса набрался неплохой такой гаремчик, три жены, одну из которых бог знал еще младенцем (она его кормила, ага), а после скушал, вторая же ничем не примечательна и даже неизвестно, почему распался их брак с Зевсом, однако она успела родить громовержцу детей - Ор, богов времен года. И обе его бывшие супруги титанидами были.

А сейчас интереснее. Наступает очередь тех дев, с которыми Зевс был мимолетно и не от большого чувства. на сегодняшней лекции я назову пару имен, расскажу их историю, а остальных, если будет интересно, найдете сами.

Итак, первая персона, о которой я вам поведаю - это нимфа Каллисто. Каллисто была дочерью или царя Аркадии Ликаона или его сына Кефея. (У Эратосфена она зовется Финикой.)

Каллисто состояла в свите богини охоты Артимиды. Артимидовы наперсницы, как и сама богиня, должны оставаться целомудренными. Но на беду её, спутницу Артемиды, соблазнил Зевс. в итоге бедная нимфочка навлекла на себя гнев богини... Каллисто была дочерью или царя Аркадии Ликаона или его сына Кефея. (У Эратосфена она зовется Финикой.) И та превратила ее в медведицу, свое тотемное животное, мало того, натравила на нее охотничьих собак. Чтобы спасти свою пассию от своры, Зевс вынужден был вознести ее на небо. Впрочем, история темная: быть может, Зевс сам, скрывая свои шашни от ревнивой жены Геры, превратил Каллисто в медведицу, а Артемида устроила на нее охоту то ли по ошибке, то ли наущению прозорливой и злопамятной Геры. Есть, впрочем, версия превращения в медведицу никак не связанная с обидчивостью Артемиды. По этой версии Гера сама превратила Каллисто в медведицу, а охоту на нее устроил по ошибке выросший сын Каллисто Аркад, рожденный Каллисто, очевидно, уже в животном виде. Происходило это в местности, получившей потом название Аркадия, а по мнению Гевелия, на горе Менала. Подводя итог, версия, как и обожает вся Древнегреческая мифология, куча и огромное множество.

Так или иначе - иначе или так - Зевс, должно быть, утомившийся этой чехардой, зашвырнул на небо всех: и Каллисто в виде Большой Медведицы (а говорят, и с ее подругой, ставшей Малой Медведицей, - она-то откуда взялась?), и Аркада (или отца Каллисто Ликаона) в виде Волопаса, и даже охотничьих собак - в виде Гончих Псов! Между прочим, некоторые злословят, что Зевс схватил медведицу за хвост, чтобы посильнее размахнуться, и тот вытянулся: именно поэтому у Большой Медведицы такой длинный хвост - не то что у натуральных медведей.

Профессор Леви отправила картину известного художника, изображающую как раз таки Каллисто, летать по классу, а сама продолжила



-Акрисию, царю Аргоса, было предсказано, что он погибнет от руки внука. Акрисий имел единственную дочь Данаю и решил обезопасить себя, посадив ее в медную башню. Но от вездесущего Зевса так просто не уберечься, если его вдруг охватит страсть!

Громовержец проник в башню откуда вторжения не ждали - с неба. Он обрушился в лоно пленницы золотым дождем (аллюзии на соответствующую перверсию здесь неуместны, дело божественное), и та через положенный срок родила Персея.

Персей затем совершил массу полезных подвигов, о чем поведано в Персеиде, а предсказание сбылось случайным образом - Персей зашиб дедушку диском во время спортивных состязаний. Ибо да, от судьбы не уйдешь.


Профессор подумала, подумала и решила, что пора закругляться. О всех пассиях бога им лучше не знать, учитывая то, что там не только девушки были (прекрасные прелестницы в конце концов просекли в чем дело и стали от громовержца прятаться).


-Ну и вкратце далее: в облике муравья он соблазнил— Евримедусу, в облике голубя — Фтию, в огненном обличии — Эгину, в виде золотого дождя — Данаю, в облике сатира — Антиопу, в облике змеи - Персефону.

На самом деле девиц было больше, и большая часть героев-полубогов - его рук дело. Надо сказать, по поводу того, восхищался юношами Зевс или таки-согрешил, точных данных нет (есть некоторые мифы. но правильные греки в подробностях не писали). Все же Верховный бог больше по женщинам был. На этой веселой ноте мы заканчиваем обсуждение этой темы. Домашнее задание можно выбрать из следующих вариантов:

  • Порассуждать на тему того, почему Зевс был таким ветреным и почему Гера его не бросила, спустя столько измен, а также оформить коротенький список его бывших (помимо тех, что сегодня обсуждались).

  • Мифы, в которых упоминаются пассии Зевса и краткие характеристики оных дев. Опять же помимо тех, которые сегодня обсуждались.

  • Краткое сочинение - рассуждение (мин. 75 слов) на тему: "Что бы я сделала/сделал (ну а вдруг), еслибы была/был Герой и мой муж мне постоянно изменял"

Дополнительного домашнего задания не будет. Выбираете одно задание из трех. На этом все, до скорых втреч



49 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page