top of page
  • Фото автораОльгерда Леви

Лекция №2 (4-5 курс)

Профессор вошла в аудиторию как раз со звонком.


-Вот и началась сессионная пора и я советую должникам подтянуть все свои хвосты, поскольку допуск к экзамену получат только те ученики, которые сдали хотя бы одну работу. Но все, касающееся экзаменов вы узнаете позже, а мы пока приступим к нашей лекции. И сегодняшний наш герой, точнее героиня - Афина. Вообще, изучая ДГМ, вы могли заметить, что все (почти все) боги крайне разносторонни и отвечают за несколько отраслей, иногда совершенно противоположных. Вот и Афина, являясь дочерью Зевса, была богиней мудрости и победоносной войны, защитницей права, справедливости, искусства и ремесел.


Ольгерда Леви, написав имя богини на доске, отвела от него стрелочки, подписав под ними отрасли, за которые отвечала Афина.


- Старые мифы высказываются о рождении Афина довольно скупо: Гомер говорит лишь, что она рождена Зевсом без матери. У более поздних авторов уже можно найти подробности. Как рассказывает Гесиод, Зевсу было предсказано, что богиня мудрости Метида родит ему дочь, которая превзойдет его мудростью, и сына, который превзойдет его силой и свергнет с трона. Чтобы не допустить этого, Зевс проглотил Метиду, после чего из его головы родилась Афина.

Еще более поздние мифы знают даже, как это произошло. После того как Зевс съел Метиду, он почувствовал, что голова у него просто раскалывается от боли. Тогда он призвал Гефеста (по другим версиям — Гермеса или титана Прометея), тот раскроил ему голову топором — и на свет появилась Афина Паллада в полном вооружении.

Таким образом, в соответствии с символикой мифов Афина была воплощением мудрости и силы Зевса. Он и любил ее больше всех своих дочерей: разговаривал с ней, как со своей собственной мыслью, ничего от нее не скрывал и ни в чем ей не отказывал. Со своей стороны, Афина понимала и ценила благоволение отца. Она всегда была рядом с ним, ни разу не увлеклась каким-нибудь другим богом или мужчиной и при всей своей красоте, величавости и благородстве не вышла замуж, оставаясь Афина-Девой (Афина Парфенос).

Преподаватель ДГМ оглядела класс и начала ходить между рядами.


- Возможно, Афина ассоциируется у вас с немало известным городом Древней Греции. Хотя, у города могло быть и другое название, и другой покровитель. Молодые Боги, учитывая суровые ошибки предков, учились жить сообща, не составляя поспешных заговоров, направленных на убийство соперников. Они лишь иногда вступали в споры насчет собственности, будь то земля или супруга. Обычно, благодаря вмешательству Зевса, эти мелкие ссоры удавалось решить дипломатическим путём, но иногда юмор и готовность понять причины поступков соперников уступали место столь низменным чувствам, как гордыня и алчность.

Однажды такой конфликт разгорелся между Посейдоном и Афиной, ясноглазой дочерью Зевса. Это было в очень давние времена. Тогда, когда получеловек- полузмей по имени Кекропс только основал город Аттику и стал её первым царём. Когда до ушей Посейдона дошло, что Афина неофициально упоминает Аттику среди своих личных владений, морской Бог приказал Кекропсу как можно скорее собрать подданных и сообщил им, что если Зевс решил засорять Вселенную привилегированными отпрысками, на то его право. Но до тех пор, пока подобная привилегия не сталкивается с его, Посейдона, правами. Он, повелитель океанов и хозяин рек, покажет жителям Аттики, кто из Богов действительно достоин поклонения. Посейдон бросил вызов Афине - тот кто одарит Аттику лучше, тот и станет законным покровителем города.


Ольгерда остановилась, вспоминая события давних лет. Афина часто рассказывала эту историю своим друзьям, смеясь и подшучивая над соперником.


-Рассказчики разделяются во мнении, что же именно Посейдон показал удивлённой толпе. Некоторые говорят, что он ударил в акрополь своим трезубцем и из цельной скалы забил фонтан солёной воды. Другие же уверяют, что на самом деле оттуда появилась лошадь - в те времена неведомое создание в мире смертных. С чего бы ни начал Посейдон, с дара или с демонстрации ужасающей силы, этого оказалось достаточно. Афина дождалась своей очереди, воткнула свой посох в землю и из него выросло оливковое дерево. Элегантность подобного акта созидания погрузила толпу в почтительное молчание.

Посейдон разъярился. Ворвавшись на Олимп, он потребовал от бессмертных высказать своё мнение. Все стали свидетелями поединка между ним и Афиной, так кому, по их мнению, должны поклоняться аттиканцы: ей или ему. Вопрос привёл Богов в замешательство. Опасным было не угодить Посейдону, но, с другой стороны, перспектива столкновения с дочерью Зевса казалась столь же непривлекательной.

После долгих пожиманий плечами и увиливаний Боги переложили всю ответственность на Кекропса, вызывали его и поинтересовались, что он думает. Кекропс сообщил, что вынес этот вопрос на голосование среди жителей города, все мужчины проголосовали за Бога Морей, а все женщины выбрали Покровительницу искусств и Богиню мудрой войны. Случилось так, что женщин в Аттике было ровно на единицу больше, чем мужчин, поэтому престарелый король отдал победу Афине. После этих слов Посейдон вспылил и залил Аттику потоком дождей. Город, однако, был восстановлен благодаря заботе свой новой покровительницы и возродился под именем Афины - столица мира смертных. Рассказывают, что непредсказуемый Бог Морей мог бы совсем затопить Аттику, если бы в знак примирения Афина не решила лишить женщин города права голоса, а мужчинам запретить носить имена своих матерей.

Почему же аттиканцы присудили победу Афине? На самом деле всё очень просто, что бы ни подарил Посейдон городу: источник солёной воды или коня, этот дар показался жителям города бесполезным. Солёную воду нельзя пить, да и недостатка в воде горожане не испытывали, а лошадь - животное, использовать которое аттиканцы не умели, лишь со временем приспособили они лошадь для езды и домашнего хозяйства. А вот маслины, растущие на дереве, подаренном Афиной, сразу же понравились жителям города. Они имели специфический, но приятный вкус, и содержали масло, которое и по сей день добывается из плодов этого растения и имеет огромное значение для греков.


Ола отвлеклась на паренька с третьей парты, который пытался воспламенить свое перо. Ола приподняла очки, сурово глядя на него. на незаметно приблизилась и тронула пятикурсника за плечо.


-Песец подкрался незаметно в моем лице. Молодой человек, этим вы будете заниматься на любом другом предмете, но точно не на моем.


И тут же продолжила


- Афина с удовольствием покровительствовала героям и храбрецам. Девушка подсказывала боевые ходы Ахиллу во время Троянской войны и поддерживала Одиссея в морском путешествии. Герои отвечали на такую заботу искренним почтением и жертвоприношениями. К примеру, Персей, к которому Афина благоволила, подарил богине голову Медузы Горгоны. С тех пор Горгона, а точнее отрубленная голова чудовища, украшает боевой щит девушки.

Впрочем, Афина не только помогала воинам, но и сама участвовала в сражениях. Прозвище «Паллада» богиня получила после того, как одержала победу над титаном Паллантом.


Ольгерда Леви выдержала паузу, вспоминая, что еще можно рассказать об Афине, живущей сейчас в своем городе.


- Мало кто знает о тех фактах, которые я сейчас вам поведаю.

  • · Значение имени Афина — свет или цветок. Но существует теория, что из-за древности культа богини настоящий перевод имени утерян.

  • · Девушку часто сопровождает богиня Ника, символ победы. При этом родной отец Ники — титан Паллант, павший от руки Афины.

  • · Чудовище из Медузы Горгоны сделала сама Афина. Девушка сравнила собственную внешность с обликом богини, за что и поплатилась. По другой версии, Посейдон изнасиловал Медузу в храме Афины. Богиня не стерпела подобного осквернения.

-Здорово, не правда ли? И снова этот Посейдон... У них с Афиной сразу не сраслось, но скажу откровенно, Афина была влюблена в Посейдона целую 1 неделю!


Ольгерда усмехнулась и продолжила


  • · Афина покровительствует змеям, но сама чаще всего принимает вид птицы.

  • В честь богини назван астероид, открытие которого состоялось в 1917 году.

-Думаю, это все, что вам нужно знать о мудрой покровительнице ремесел, города Афины и богине стратегии. Домашнее задание: анализ поведения дочери Зевса, считаете вы её положительным или отрицательным божеством? Дополнительное задание – как вы представляете себе Персефону? Нарисуйте рисунок или прикрепите фото. По желанию расскажите о ней (это скажется нам вашей оценке). На этом все, до скорого.

64 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page